Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Армении студенты требуют не отменять отсрочку армейской службы

Обществo В мире
В Армении студенты требуют не отменять отсрочку армейской службы
В Ереване около полусотни студентов вышли на акцию протеста против отмены отсрочки службы в армии.

Сегодня студенты из самых разных вузов Армении собрались перед зданием Ереванского госуниверситета и провели шествие к зданию Минобрнауки. Молодые люди протестуют против законопроекта, согласно которому академическую отсрочку от службы в армии получат лишь студенты, прошедшие время обучения в вузе военную подготовку. После окончания учебы получившие отсрочку должны перейти на службу в армию по направлению Минобороны, пояснил один из участников акции.

Активисты требовали встречи с министром образования Левоном Мкртчяном. Для переговоров они готовы сформировать делегацию из 10-15 человек. К митингующим вышел представитель Минобразования, заявивший, что министр не сможет их принять. Он предложил перенести встречу на 24 или 25 октября. Однако такие условия не устроили митингующих, так как обсуждение законопроекта в парламенте назначено на 23 октября. Студенты разместились ступеньках перед зданием министерства в ожидании конца рабочего дня.

Участники акции протеста опасаются, что Минобороны опасается того, что из-за отсрочки многие выпускники вузов смогут "откосить" от службы в армии.

Кроме того, по их убеждению, отмена академической отсрочки от службы повредит развитию науки и образования, так как после возвращения из армии, по мнению Маркаряна, многие откажутся продолжить учебу или вернутся в вузы, забыв часть полученных до службы знаний.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2