Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Чечне на похоронах «нохчи къонах» появился Рамзан Кадыров

Обществo В регионе
В Чечне на похоронах «нохчи къонах» появился Рамзан Кадыров

Официальный Грозный оказался не готов к бурной реакции общества на смерть Юсупа Темирханова.

Грозный, 5 августа. /Кавказ Пост/.  В родном доме убийцы Юрия Буданова, который, напомним, изнасиловал и убил 18-летнюю чеченскую девушку Эльзу Кунгаеву, не нашлось места для всех желающих поучаствовать в поминальных мероприятиях. В их числе оказался и глава республики Рамзан Кадыров. Тезет пришлось перенести в мечеть.

Социальные сети наводнили посты о Темирханове – «нохчи къонах», чеченце, живущим по кодексу чести и отомстившим за свой народ.  А официальные СМИ в день смерти мстителя промолчали. Оказались не готовы? «Новая газета» полагает:

«Они впервые столкнулись со столь отчетливым и, главное, массовым выражением мнения народа об истинных и ложных героях. И помешать этому явлению они не могли: не разгонять же, в самом деле, поминки?».
Реакция народа на смерть Темирханова пошла в разрез с российской политикой по оценке двух чеченских  кампаний. «Новая газета» связывает эти события с отказом Москвы расследовать и должным образом наказывать военных преступников, в то время как Чечня с этим согласилась и в обмен получила сотни амнистированных чеченских боевиков: «Это была сделка, одно из условий прекращения войны».

Напомним, что в 2003 году суд приговорил Буданова к 10 годам колонии строго режима. Наказание он отбывал в Дмитровограде Ульяновской области, губернатором которой в те годы был бывший командир Буданова генерал Владимир Шаманов.

Когда в 2004 году Буданов попросил своего экс-командира о помиловании, в Чечне  люди вышли на многотысячный официальный митинг. Лично Кадыров сказал:

«Если это помилование Буданова произойдет, мы найдем возможность воздать ему по заслугам».
И воздали. Спустя семь лет, в 2011 году его застрелили, а в 2009-м, когда Юрий Буданов вышел на свободу по УДО, в интервью «Регнум» Кадыров заявил: «Буданов — шизофреник и убийца, признанный враг чеченского народа. Он оскорбил наш народ. Каждый мужчина, женщина и ребенок считает, что, пока Буданов существует, позор не снят с нас».

Отметим, что Юсуп Темирханов виновным себя так и не признал. Его интересы в суде представлял Мурад Мусаев, человек, близкий к Кадырову.

Отметим также, что обвинение Темирханову стало грандиозной глупостью со стороны Генпрокуратуры, позорящей всю российскую армию. Объясняя мотив действий обвиняемого, суд дал основание сделать однозначный вывод:

«Все российские военнослужащие, принимавшие участие в чеченских войнах, — насильники и убийцы».
Неадекватность обвинения перекочевала в приговор Юсупу Темирханову. Если Буданов за преступление исключительной жестокости, отягченное его статусом «российского офицера, наводящего конституционный порядок в Чечне», получил 10 лет колонии  строго режима, из них отбыл 8 и был освобожден по УДО, то Юсуп Темирханов, совершивший убийство из соображений мести, что во всем мире считается смягчающим обстоятельством, был осужден на 15 лет.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2