Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Чечне убийство гея – не есть преступление?

Обществo В регионе
В Чечне убийство гея – не есть преступление?

Если ты «не той» сексуальной ориентации, то и на закон особо не надейся. 

Этот посыл следует из сенсационного заявления члена совета по правам человека при главе Чечни Хеды Саратовой. Ее цитирует радиостанция «Говорит Москва»:

«Чеченское общество не осудит даже крайнюю меру в отношении таких людей».
Так женщина прокомментировала информацию, опубликованную в «Новой газете». Издание рассказало, что в Чечне имели место более сотни случаев задержания геев. Троих ЛГБТ-активистов якобы убили. По версии издания, чистки по признаку ориентации последовали вскоре после попытки гомосексуалистов организовать парады в ряде республик СКФО. 

Хеда Саратова полагает, что полиция и суды с пониманием отнесутся к убийству гея его родственниками. Такая расправа – нормальна, органы правосудия «не будут рыпаться и защищать этого человека». Правозащитница заявила следующее:

«Ко мне не поступало ни одного заявления, но я бы не стала даже его рассматривать».
По мнению Саратовой, геи, как явление, «даже страшнее войны». Поэтому, считает член СПЧ, в республике любой уважающий себя человек приложит максимум усилий, чтобы «без каких-либо структур преследовать и делать все, чтобы таких людей в нашем обществе не было». 

Что касается официальных комментариев со стороны властей региона, в пресс-службе главы ЧР Рамзана Кадырова о заявлении Саратовой ничего не знали. А в МВД Чечни инцидент назвали «первоапрельской шуткой».

Владлена Кириллина

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2