Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Черкесске начинаются слушания по делу погорельцев с Тургеневского рынка

Обществo В регионе
Изображение загружается
Работники рынка хотят призвать к ответу сразу несколько государственных структур.
 
Черкесск, 18 января. /Кавказ Пост/. 21 февраля в городском суде столицы Карачаево-Черкесии судья Антонина Яичникова проведет предварительные слушания по иску погорельцев с Тургеневского рынка. Ответчиками выступают ГУ МЧС по КЧР, собственник рынка, администрация города Черкесска, газовая служба, проектировщик. 
 
Погорельцы, которые понесли огромные убытки в результате самого большого пожара в современной истории республики, хотят получить компенсацию и, чтобы виновные в многомиллионных убытках были привлечены к ответственности.

Как мы уже писали ранее, в этом деле действительно, если мягко выразится, много странного. 
Отчего произошло возгорание? «В МЧС озвучивают две возможных причины пожара: короткое замыкание и взрыв баллона сжиженного газа», - передавал в 2014 году канал «Архыз 24». Потом следствие называет причиной поджог — подожгли чемодан в одном из роллетов, но эта версия рассыпается после проведения единственной независимой экспертизы, говорят погорельцы, уголовное дело по факту поджога прекращено. Показания свидетелей о том, что они слышали характерный треск, который случается при замыкании проводки игнорируются.  
 
Что не так со временем начала пожара? Официальное расследование зачем-то утверждает, что спасатели приступили к тушению в 11 часов утра, тот же канал «Архыз 24» сообщал, что возгорание произошло около 11 часов. Однако по данным независимой экспертизы, пламя занялось часом ранее, в интервале с 9.40 до 10 часов утра. Об этом же говорят данные системы ГЛОНАСС, которая зафиксировала  прибытие пожарной машины к месту происшествия в 10.09.

Почему на территории рынка не было нужных средств пожаротушения?
К примеру, в комплексе были только 4 пожарных щита не укомплектованных как положено вместо положенных 15.
Почему пожарные выводили людей от места возникновения очага с территории рынка из-за едкого дыма, а сейчас говорят, что сами торговцы не предприняли мер к тушению пламени?Почему в павильоне, где начался пожар был в обход запретов установлен газовый котел? Почему с разрешения мэрии рынок был поделен между четырьмя собственниками и не было единой управляющей компании, которая бы и следила за безопасностью? Почему, как утверждают погорельцы, не оказалось ни одной пожарной декларации на данном объекте?
 
Сейчас погорельцы, 326 человек, оказались по одну сторону баррикад, а руководители-собственники, правоохранители, чиновники, пожарные — по другую. И, получается, что власти не хотят внять доводам людей, которые потеряли все из-за чьей-то халатности, ошибок, нерасторопности? Или же погорельцы виноваты сами, как, может быть, хотят представить это дело официальные структуры, и поэтому отказывают торговцам — семейным, пожилым людям — в компенсации? 
 
Вопросов остается уйма, ответов пока нет. Тем не менее, редакция «Кавказ Пост» будет следить за развитием ситуации и, надеется, на реакцию госструктур, которые в скором времени получат официальные запросы от нашего издания.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2