Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане дело о похищении министра республики ушло в суд

Обществo В регионе
В Дагестане дело о похищении министра республики ушло в суд
В исчезновении Ибрагима Казибекова обвиняют жителя Тляратинского района.

Завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего жителя Тляратинского района Залкепа Алискантова, обвиняемого в похищении Ибрагима Казибекова, а также вымогательстве, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере.
«Алескантов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 126 (похищение человека), п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 (вымогательство), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов)», - рассказали в прокуратуре Дагестана.

По данным следствия, в феврале 2017 года Алискантов, по предварительному сговору со своим братом и бывшим начальником центра по обеспечению безопасности высших должностных лиц Дагестан Магомедом Омаровым организовал похищение Казибекова в целях получения выкупа в размере 100 млн. рублей.

«Для реализации своего преступного умысла они разработали предварительный план похищения, распределили между собой роли, подыскали непосредственных участников для совершения указанного преступления. В последующем один из соучастников сговора сообщил о готовящемся преступлении в правоохранительные органы, и дальнейшие события происходили под наблюдением сотрудников правоохранительных органов» – сообщили следователи. 

Похищение министра произошло в июле, но тогда все уже контролировали силовики. 

«20 июля 2017 года в Махачкале участники организованной группы угрожая огнестрельным оружием совершили похищение министра. На следующий день во время передачи части требуемой суммы в размере 30 миллионов рублей мужчин задержали сотрудники 1 ОРЧ ГУ МВД России по СКФО и УФСБ России по РД» - сказано в пресс-релизе прокуратуры.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2