Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане глава Ботлихского района объяснил, на чьей земле стоит башня в вайнахском стиле

Обществo В регионе
В Дагестане глава Ботлихского района объяснил, на чьей земле стоит башня в вайнахском стиле
Магомед Патхулаев заявил, что перед строительством участок проверила комиссия.

Споры вокруг новой сторожевой башни в вайнахском стиле, которая появилась в районе дагестанского села Ансалта, прокомментировал глава Ботлихского района Магомед Патхулаев. Он заявил, что «блогер» Зураб Гаджиев был неправ, когда заявил, что земля под башней, возможно, принадлежит Дагестану. Об этом сообщили в пресс-службе Ботлихского района.

Магомед Патхулаев подтвердил, что башня установлена на территории Чечни. Он рассказал, что фундамент закладывали в 2016 году, и тогда участок обследовала специальная комиссия. В нее вошли глава села Ансалта, специалисты по земельным вопросам, представители местного джамаата.

«Они подтвердили, что сооружение строится именно на территории соседней республики. Жители села Ансалта также приняли участие в закладке фундамента башни», - цитирует слова Патхулаева пресс-служба администрации Ботлихского района Дагестана.

Кроме того, глава села Ансалта Гайдарбег Гайдарбегов заявил следующее: «По ныне действующей карте, башня установлена на территории соседней республики. С 1980 по 1985 годы председателем сельсовета работал Магомед Убайдулаев. С его участием в 1982 году в нашем селе проводились плановые работы по уточнению границ. Он знает границы территории села и Чечни. В декабре 2018 года мы вместе с ним, вместе с местным джамаатом, представителями сельской молодежи поднялись в горы, где он показал на месте границы между селом Ансалта и Чеченской Республикой. По меткам, уточненным в 1982 году , башня построена на территории соседней республики. В нашем распоряжении есть архивный документ — выписка из Госакта 1949 года, она соответствует уточненным границам в 1982 года».

говорил спикер Парламента республики Магомед Даудов. Даудов также подчеркнул  что провокации будут жестко пресекаться в соответствии с законом России. Спикер Парламента Чечни призвал пользователей не публиковать недостоверную информацию, которая может стать источником разжигания неприязни между народами Северного Кавказа.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2