Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане восьмерых детей-инвалидов отобрали у приемной матери

Обществo В регионе
В Дагестане восьмерых детей-инвалидов отобрали у приемной матери
Женщина, ранее награждавшаяся «за повышение авторитета материнства», оказалась бессильна перед буквой закона.

А закон гласит, что даже при наличии погашенной судимости за нетяжкое преступление, граждане не имеют права оформить опеку.

Об этой истории говорится в инстаграм-сообществе «Голос Махачкалы». Правовой казус заключается в том, что на момент оформления опекунства над малышами жительница республики Маъмусат Насибова не скрывала своей погашенной судимости, но ее почему-то никто не «заметил». А когда чиновники «прозрели», и данный факт всплыл, детей у приемной матери отобрали.

Сейчас малыши находятся в детском учреждении «Забота». Приемная мать навещает их ежедневно и верит, что сумеет добиться их возвращения в семью.Органы опеки совместно с детским омбудсменом республики Дагестан будут искать способ передать их под опеку кому-то из близких людей или родственников. Возможность, что дети останутся в государственном учреждении, рассматривают как крайнюю.

В аппарате уполномоченного прокомментировали: «На момент усыновления она (Маъмусат Насибова) предоставила справку, что судимостей нет - и такое возможно, поскольку в тот момент ее судимость была погашена. Но Семейный Кодекс запрещает усыновление даже с погашенной судимостью».

Добавим, что в настоящее время изучается вопрос, имела ли место ошибка в действиях органов опеки.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

У приёмной матери забрали 8 детей-инвалидов из-за давно погашенной судимости за нетяжкое преступление. ⠀ Женщина никогда не скрывала свою судимость. Когда она работала в продуктовом магазине, её оштрафовали за просроченный товар на полках. При оформлении опеки это ни у кого не вызвало вопросов, позднее власти неоднократно награждали Маъмусат «за повышение авторитета материнства». Но после проведения проверки выявилось нарушение: по закону детей не могут отдать под опеку человеку даже с погашенной судимостью. Детей забрали обратно в приют. ⠀ Каждый день женщина навещает детей и надеется добиться их возвращения в семью. #опека @golos_mahachkala @golos.dagestana @dyx_dagestanca @rodnoy.dagestan @tut.godekan @stopham.dagestan @sobytiya_dagestana @echo_dagestana @mkala_ @avarskiy_narod @dagestancy @all.dagestan @dagestan.region @lifedagestan @gorci_dagestana @gorci_dagestana05 @mahachkala @mahachkala05 @dagetan @dagestancars @dagestan_islam @dagestan.times @chp @chp.dagestana@ @05_tv @newsnnt @budni_dagestana @kavkaz_pressa @golos.kavkaza1 #golos_dagestana #golos_mahachkala #goloskavkaza #vesti #novosti #tut_dagestan #tutmhk #mahachkala #chp #махачкала #махачкалаодежда #махачкаласити #махачкаладагестан #дагестан #дагестанновости #дагестанвести #дагестанчп #

Публикация от НОВОСТИ МАХАЧКАЛА (@golos_mahachkala)

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2