Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Екатеринбурге полиция задержала 30 протестующих против строительства храма

Обществo В регионе
Изображение загружается Видео: телеграм-канал Baza
Активисты снова пришли в сквер у Театра драмы, где власти хотят возвести храм Святой Екатерины. На этот раз в сквере собрались больше 2 тыс человек. Сначала часть забора, который снова восстановили после событий вчерашнего вечера 13 мая, протестующие унесли и выбросили в пруд. Прореху живой цепью заполнили правоохранители. 

Активисты скандировали «Позор», и пытались сдвинуть с места забор. Удалось сделать большее – забор повалили. Полиция окружила место стройплощадки кольцом. Начались задержания. По данным издания Znak.com, задержанных - около 30 человек. Официально эти данные не подтверждены. Журналисты также пишут, что у одного из протестующих сломано ребро.  

Позже URA. RU привело другие данные: задержано 11 человек, один - попал в больницу со сломанными ребрами.

Отметим, что днем губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился за закрытыми дверями с протестующими. Потом стало известно, что власти от строительства храма не отказываются. 

Утром 14 мая Екатеринбургская епархия РПЦ призывала прийти на молебен в поддержку строительства в 7 вечера. Власти молебен, который подал под правила проведения массовых мероприятий не согласовала. После этого молебен пыл перенесен на неопределенный срок. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2