Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В ежегодном рейтинге качества жизни Северный Кавказ стал аутсайдером

Обществo В стране
В ежегодном рейтинге качества жизни Северный Кавказ стал аутсайдером
Одна из главных причин низкого рейтинга северокавказских регионов - крайне плохое управление.

Эксперты аналитического агентства «РИА Рейтинг» оценили качество жизни в российских регионах. Судя по всему, Северный Кавказ с прошлого года не улучшил свои показатели, характеризующие качество жизни в регионе. В частности, на своих местах остались Дагестан -73 место, Кабардино-Балкария -75 место и Ингушетия, занимающая предпоследнюю, 84 строчку рейтинга.  Единственный субъект в регионе, который находится почти наверху рейтинга, — это Ставропольский край, с 21 места он спустился на 22. Чечня поднялась с 74 места на 68, а вот Северная Осетия опустилась сразу на 15 позиций с 57 на 72, Карачаево-Черкесия — на четыре пункта с 79 места на 83.

Лидером российского юга, как и прежде, признан Краснодарский край, в этом году он стал шестым, пустив на пятую строчку рейтинга Белгородскую область. Также в первой третий списка Ростовская область с 18 местом. Адыгея ушла из первой трети в середину рейтинга, упав с 22 места на 29. Калмыкия улучшила свои показатели на четыре позиции, но это позволило ей подняться лишь до 79 места.

Лучшими по качеству жизни регионами России признаны Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Позиции лидеров неизменны уже много лет и «недосягаемы для других регионов», отмечают аналитики. Эти районы отличают развитость инфраструктуры, высокий уровень развития экономики и социальной сферы вкупе с высоким потенциалом дальнейшего развития.

В основу исследования лег анализ разных параметров: учитывались уровень доходов населения, безопасность проживания, здоровье и уровень образования населения, обеспеченность региона объектами социальной инфраструктуры, степень развития малого бизнеса, жилищные условия, климат и прочее, всего 72 показателя.

По мнению специалистов, на Северном Кавказе множество проблем. И даже экология не является сильной стороной этого, казалось бы, не промышленного региона. Например, в Дагестане большие проблемы с почвой, а в Чечне и Ингушетии — с водой.

Республики СКФО продолжают оставаться бедными и трудоизбыточными, пояснили эксперты «Вестнику Кавказа». Впрочем, это их нормальное состояние с XVII-XVIII веков. Ставрополье выигрывает в этой борьбе, просто потому что в крае по крайней мере есть работа. Одна из главных причин низкого рейтинга северокавказских регионов — крайне плохое управление. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2