Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Грозном студентов принуждают к предвыборному флешмобу

Обществo В регионе
В Грозном студентов принуждают к предвыборному флешмобу
Речь о межнациональной зарядке "18.03.18: Мы выбираем сильную страну!", прошедшей накануне.

Зарядка с участием молодых людей из числа членов спортивных организаций и секций, студентов и учащихся старших классов школ прошла в центре Грозного. Участники выполнили ряд простейших спортивных упражнений и по 18 приседаний каждый. Сообщается, что в акции приняли участие около 5 тысяч человек. Но оказалось, что участие было принудительным, передаёт "Кавказский узел".

"Нас отправили туда прямо с занятий, сказав, что к 11.00 надо быть на площади. Но акция не началась ни в 11.00, ни в 12.00, ни даже в 13.00, а около 14.00 дня, когда туда подъехали гости из Москвы и наши руководители. Отжиматься на грязном асфальте было не сподручно. Мы ограничились простыми упражнениями: махами рук и ног и приседаниями. Ждали больше трех часов. А все закончилось за какие-то минут 15-20", - пожаловался студент по имени Хусейн.

"Больше времени мы там ждали. Все уже порядком надоело, но уйти не разрешалось. Пришлось на холодном ветру и моросящем дожде ждать, пока подъедет начальство, и заняться физзарядкой. Все продрогли, пока там ждали, зарядка дала возможность согреться", - добавил студент Иса.
Известно, что принудительные мероприятия в столице Чечни не редкость. Например, 3 февраля в Грозном прошел массовый митинг в рамках всероссийской акции "Россия в моем сердце", бюджетники и студенты пожаловались на угрозы увольнением и недопуском к сессии в случае отсутствия на акции. А в ноябре 2017 года студенты и работники госучреждений заявляли о принуждении к участию в митинге по случаю Дня народного единства. Также чеченские студенты рассказывали, что присутствие на матчах грозненского футбольного клуба "Ахмат" и политических акциях отражается на размере стипендий.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2