Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии дошло до суда дело о похищении невесты

Обществo В регионе
 В Ингушетии дошло до суда дело о похищении невесты
Резонансная любовно-криминальная история разрешилась после вмешательства Юнус-Бека Евкурова.

Назрановский районный суд Ингушетии рассмотрит дело о похищении невесты, вызвавшее широкий общественный резонанс. Об этом сообщает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на пресс-службу республиканской прокуратуры.

Перед судом предстанет 21-летний местный житель. Сообщается, что 8 апреля 2017 года юноша незаконно проник в одно из домовладений в селе Кантышево, где похитил 20-летнюю девушку. Молодой человек преследовал благородную, по его мнению, цель: на похищенной девушке он планировал жениться. На автомобиле марки «Лада Приора» он отвез избранницу к своим знакомым и на протяжении четырех дней прятался вместе с ней до установления их местонахождения родственниками. Ранее, в октябре 2016 и в марте 2017 года, тот же молодой человек вместе с сообщниками похищал эту же девушку с той же самой целью. Однако родственники каждый раз возвращали ее домой.

Действия влюбленного юноши ведомство классифицировало как «незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия» (ч.2 ст.139 УК РФ), сообщили в прокуратуре.

Похищение девушки вызвало в регионе широкий общественный резонанс и даже могла привести в межтейповому конфликту. В дело вмешался глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, который потребовал найти похитителя и его сообщников, и наказать полицейских, которые не смогли установить их местонахождение. 24 апреля молодой человек был арестован.

Резонансная история послужила поводом для разработки и направления в Госдуму РФ законопроекта, предусматривающего уголовную ответственность за похищение человека с целью вступления в брак. Похищение невесты квалифицируется как похищение человека и подпадает под действие статьи 126 УК РФ. Виновному в большинстве случаев удается избежать уголовной ответственности на основании примечания к данной статье, согласно которому лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Традиция похищения невест существует на Северном Кавказе уже давно, но в последние годы все чаще осуждается местными жителями. Бороться с практически криминальным обычаем пытались введением внушительных штрафов (вплоть до 200 тыс. рублей), но даже это древние традиции не искоренило.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2