Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии мать забитого в ЦПЭ Магомеда Долиева отсудила у полиции полтора миллиона рублей

Обществo В регионе
В Ингушетии мать забитого в ЦПЭ Магомеда Долиева отсудила у полиции полтора миллиона рублей Фото: Pixabay
Дело о компенсации морального вреда рассмотрел Магасский районный суд.

Магасский районный суд 21 октября рассмотрел иск Лемки Долиевой о компенсации морального вреда. Ответчиком стало республиканское МВД, заседание состоялось в 14 часов 15 минут, сообщается на сайте суда.

78-летняя женщина требовала возместить ей ущерб от потери сына, который умер от пыток в Центре по противодействию экстремизму. В июле 2016 года полицейские так избили 50-летнего Магомеда Долиева, что тот скончался.

Адвокат истицы Андрей Сабинин рассказал Телеграм-каналу «Зона права», что суд поддержал иск о возмещении морального вреда и назначил сумму в полтора миллиона. Однако Долиева просила в 10 раз больше. Поэтому пострадавшая собирается обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.

После гибели Магомеда Долиева от пыток выяснились и другие эпизоды насилия. Начальник ЦПЭ Ингушетии Тимур Хамхоев, а также пять других полицейских и сотрудник УФСБ стали фигурантами уголовных дел. В 2018 году они получили 36 с половиной лет лишения свободы на всех. При этом Хамхоев был приговорен к 7 годам в колонии общего режима.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2