Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии примирились враждовавшие более семи лет кровники

Обществo В регионе
В Ингушетии примирились враждовавшие более семи лет кровники
Две семьи простили друг друга в честь окончания Рамадана.

Магас, 13 июня. /Кавказ Пост/. В Ингушетии две семьи простили кровные обиды в последние дни священного месяца Рамадан. Кровники, враждовавшие более семи лет, примирились на глазах у многочисленных свидетелей в Малгобеке. Об этом рассказали в пресс-службе главы Ингушетии.

Род Цечоевых простил кровную обиду Мамерговым и отказался от мести. Церемония примирения прошла в доме Цечоевых. Ее посетили глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, глава Малгобекского района Адам Цечоев, глава администрации города Малгобека Шарпудин Мамилов, члены республиканской примирительной комиссии, представители духовенства, и еще около 200 представителей обеих семей.

По случаю примирения враждовавших столько лет семей было произнесено немало красивых речей. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поблагодарил стороны за принятие мудрого решения и проявление милосердия и уважения. Известный религиозный деятель Саид-Хусен Акилов, подчеркнул, что в священном писании Всевышний призывал к миру среди верующих, и род Цечоевых этому призыву последовал.

«Убийство человека – это очень тяжкий грех, потому что, согласно Корану, убийство невинного человека влечет за собой пять наказаний в этом и вечном мире. То, что Цечоевы сегодня отказываются от кровной мести, является большой благодатью для всех людей»,
– рассказал Акилов.

Отметим, что примирительная комиссия работает в Ингушетии с 2009 года. За это время члены организации успели примирить несколько сотен враждующих семей. Комиссия занимается не только случаями кровной вражды, но и урегулированием бытовых конфликтов, межличностных споров на деловой, экономической и семейной почве.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2