Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии возродят разрушенное в чеченскую кампанию село Даттых

Обществo В регионе
В Ингушетии возродят разрушенное в чеченскую кампанию село Даттых Фото: kavkaz-uzel.eu
Там создадут музей сельских реликвий.

Власти Ингушетии приняли решение возродить село Даттых, расположенное на границе с Чечней. Местные жители покинули его в 90-е годы, во время военной кампании.  

«Инициативная группа из бывших жителей села намерена после его возрождения открыть в Даттыхе музей сельских реликвий. Он будет состоять из предметов, которыми в старые времена пользовались жители Даттыха, это, одним словом, все, что связано с селом и его жителями», — рассказала ТАСС замдиректора Государственного музея изобразительных искусств Ингушетии Ася Евлоева.

Один из экспонатов будущего музея передан уроженцем Даттыха. «Магомед Евлоев подарил мне старую маслобойку, которая передавалась из поколения в поколение: ранее она принадлежала его матери, а ей ее подарили родители. Маслобойка состоит из цельного куска дерева, и, что примечательно, ее не испортили ни вредоносные насекомые, ни время, полагаю, ее чем-то обработали при создании. Мы включили этот экспонат в проект „Сохраним историю вместе“. Примерной датой производства маслобойки можно считать конец 19 века», — говорит Евлоева. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2