Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии Юнус-Бек Евкуров высказался о «молодом» исламе

Обществo В регионе
В Ингушетии Юнус-Бек Евкуров высказался о «молодом» исламе

Глава республики считает, что отношения между салафитами и «традиционными верующими» - не есть конфликт.

Евкуров дал развернутое интервью «Новой газете», где в числе прочих тем осуждалась религиозная. Комментируя так называемый «молодой» ислам, политик сказал:

«…есть недопонимание и нежелание общаться между собой или же попытка доминировать одним над другими. И я бы не выделял среди верующих салафитов другие направления».
По его словам, между верующими в принципе нет согласия по многим вопросам, это - данность. «Кто-то считает, что он исповедует самый правильный ислам. Он привык вот так, и только так должно быть. При этом он сам признает, что многие вещи в советские времена были для него недосягаемы», - сказал глава Ингушетии. 

Евкуров также подчеркнул, что прежде был закрыт доступ к литературе и возможностям учиться за границей. «Все это меняет форму жизни, форму религиозного поведения». Религиозным деятелям руководитель республики посоветовал сесть за стол без посредников, разобраться и привести в соответствие мысли, учитывая желания каждого.

«Важно донести до населения, что между ними нет никакой вражды, нет никакой смуты», - считает Евкуров. Он также добавил:

«Для меня нет своих и чужих, для меня все свои».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2