Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КЧР состоялся митинг в память о жертвах депортации

Обществo В регионе
В КЧР состоялся митинг в память о жертвах депортации
В шествии участвовало около двух тысяч человек.

Черкесск, 2 ноября./Кавказ Пост/. Сегодня в Карачаево-Черкесии прошли траурные мероприятия в годовщину депортации карачаевцев в Среднюю Азию и Казахстан. Глава республики Рашид Темрезов отметил, что этот день навсегда останется в нашей памяти, в сердцах наших старших, переживших эту трагедию, - сообщает пресс-службе КЧГУ.

В Карачаевске состоялось шествие, организованное Карачаево-Черкесским государственным университетом. В нем приняли участие коло двух тысяч преподавателей, школьников, студентов и представителей общественных организаций. Участники с табличками с именами и портретами погибших в ссылке родственников прошли более 1,5 километра от центра города до мемориала жертвам политических репрессий.

"В шествии участвовали около двух тысяч человек. Наш долг - знать историю своего народа и своей страны, помнить безвинных жертв депортаций, через которые прошли разные народы, крепить дружбу и единство в нашем многонациональном обществе. Мы должны сделать все, чтобы такие трагические даты больше не появились ни у одного народа", - говорится в сообщении.

Напомним, 2 ноября 1943 года власти СССР выселили 69 267 карачаевцев. Люди провели в ссылке 14 лет и начали возвращаться домой в 1957 году, когда ограничения на перемещение "спецпереселенцев" были сняты. За годы ссылки от голода и лишений из 70 тысяч депортированных карачаевцев погибли более 43 тысяч человек, в том числе 22 тысяч детей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2