Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Краснодаре закрыли дело о возбуждении ненависти к атеистам

Обществo В стране
В Краснодаре закрыли дело о возбуждении ненависти к атеистам
Следователи пришли к выводу, что стихотворение поэта Максима Дроздова носит ироничный характер и не призывает сжигать атеистов на кострах.

Следственный комитет Краснодарского края прекратил уголовное дело в отношении 42-летнего поэта Максима Дроздова, которого подозревали в оскорблении чувств атеистов. Об этом сообщили адвокат международной правозащитной группы «Агора» Андрей Сабинин и адвокат Алексей Аванесян, представляющие интересы поэта. 

Как ранее сообщал «Кавказ Пост», поэта обвиняли в экстремизме из-за опубликованного в соцсети стихотворения. По сюжету произведения, жители деревни сожгли на костре учительницу, не верившую в бога. В частности, произведение содержало такие строки:
«Людей нет хуже мерзких атеистов, мы все же инквизицию вернем».


Один из оскорбленных творчеством поэта читателей обратился в полицию. В результате на краснодарского поэта завели уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Однако сам поэт утверждал, что просто шутил с друзьями. 
«Все было написано так, что ясно: это троллинг и стеб. Никаких призывов, естественно, там нет. И быть не может – я антифашист по убеждениям. Все писалось от лица выдуманного персонажа. Это был не просто фейк, которых много во «ВКонтакте». Это был как бы псевдореальный персонаж», – пояснил поэт журналистам.

В результате разбирательств, следствие пришло к выводу, что атеисты не могут входить в религиозную группу, а стихотворение является «самовыражением» Дроздова и не направлено на разжигание ненависти и вражды, сообщает РИА «Новости».

«Вникнув в суть» материала, следователи сделали вывод, что произведение носит ироничный характер, не призывает к конкретным действиям и отсылает читателя «к далеким событиям прошлого», – резюмировали следователи.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2