Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Махачкале многие недовольны изменениями в Правилах землепользования и застройки города

Обществo В регионе
В Махачкале многие недовольны изменениями в Правилах землепользования и застройки города Фото: www.newsko.ru
Минимальный размер участка для строительства дома может стать на 100 "квадратов" меньше.  
     
В администрации Махачкалы состоялись публичные слушания по внесению изменений в  Правила землепользования и застройки города (ПЗЗ), сообщает газета "Черновик".  

В ПЗЗ появился раздел «Иные виды», в котором регламентируется строительство в жилой зоне магазинов, спортивных объектов и прочего. Включены и такие разделы, как «Благоустройство территории», «Специальная деятельность». В последнем разделе прописано размещение мусорных контейнерных площадок. 

Для индивидуальных жилых домов минимальный размер участка теперь -  200 квадратных метров, (раньше был 300). Размер максимального участка для ИЖС увеличен до 2 тысяч квадратов.

Есть и спорные пункты. «Мы сталкиваемся с проблемами реконструкции. У нас прописаны отступы: по 3 метра от смежных участков и 5 со стороны дороги. Но у человека уже стоит дом вплотную к дороге, сносить и строить новый дом было бы глупостью. Для таких случаев мы сделали исключения в правилах», — рассказал юрист мэрии.

Юрист и активист Арсен Магомедов возмутился, что в объявлении о публичных слушаниях администрация города на своем сайте разместила графическую карту зонирования, а не предлагаемый к изменению текст.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2