Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В межевании границ с Чечней жители Дагестана настроены избежать «ингушского сценария»

Обществo В регионе
В межевании границ с Чечней жители Дагестана настроены избежать  «ингушского сценария»
Такого у нас точно не будет, уверяют общественники, рассчитывая на активность населения и мощную систему СМИ.
Махачкала, 20 февраля. /Кавказ Пост/. Но пока, как показывает практика, процесс идет кулуарно. Впрочем, защитники границ и земель в своей решимости готовы достучаться до Владимира Васильева и Владимира Путина.
До президента России и главы Дагестана они намерены донести, что «представители независимых СМИ и общественности не допускаются на мероприятия» и «организуется травля тех, кто выражает желание участвовать в процессе».

Активисты убеждены, что если процесс не обретет прозрачность, «ситуация может привести к социальному взрыву». О демаркации границ Дагестана и Чечни рассказывает «Новая газета». Интересы Дагестана стихийно взялись защищать общественные деятели, историки, картографы и журналисты.
«Цена» вопроса впечатляет: это 400 километров границы между регионами.
Примечательно, что с чеченской стороны межеванием занимается специальная комиссия во главе со спикером парламента Магомедом Даудовым. Отлажены контакты с федеральными чиновниками вплоть до полпреда СКФО Александра Матовникова. В Дагестане - все с точностью до наоборот. У комиссии, которую возглавляет спикер парламента РД Хизри Шихсаидов, нет полномочий и статуса, пишет "Новая газета". Деятельность альтернативной правительственной комиссии под управлением министра Екатерины Толстиковой – тайна, покрытая мраком. Встречи дагестанских чиновников с чеченскими проводились за закрытыми дверями, решения, принятые на них, нигде не обнародовались, утверждают общественные активисты.
Кто и как будет решать спорные моменты с землей, абсолютно непонятно.

Напомним, что в ноябре прошлого года, на фоне конфликта с определением границы между Ингушетией и Чечней на сайте парламента Чечни появилась карта, на которой высокогорное озеро Казеной-Ам стало чисто чеченским. Когда тему обнародовали блогеры, карту быстренько убрали. Официальных комментариев не последовало.
Добавим, что, как пишет "Новая газета" имели место не афишируемые встречи Магомеда Даудова и Хизри Шихсаидова, а также последнего с Рамзаном Кадыровым.
Важно, что в масштабах других российских территорий площади спорных земель невелики.
Другое дело горы. Здесь каждая пядь земли на вес золота, и фактически она обеспечивает жизнь того или иного селения, благосостояние его жителей.
Вот почему вопросы определения границ стоят очень остро.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2