Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Москве наградили 20 юных героев, среди них 9-летнюю школьницу из Дагестана

Обществo В стране
В Москве наградили 20 юных героев, среди них 9-летнюю школьницу из Дагестана
Из горящего дома она вывела двух девочек.

По традиции в канун Дня народного единства в Москву приглашают юных героев, которые проявили храбрость и самоотверженность и не прошли мимо людей, нуждающихся в спасении.  В Совет Федерации приехали двадцать ребят в возрасте от девяти до девятнадцати лет. Они получили медали, награды, благодарственные письма и ценные подарки из рук главы Совфеда.

Всероссийский гражданско-патриотический проект «Дети-герои» принадлежит зампредседателю Совета Федерации, почетному президенту Российского союза спасателей, заслуженному спасателю и герою России Юрию Воробьеву. Награды Россоюзспаса «За мужество в спасении» ребятам вручали председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, глава МЧС России Владимир Пучков, министр МВД России Владимир Колокольцев, ветераны Великой Отечественной войны, сенаторы и общественные деятели страны.

Среди самых смелых и отважных мальчишек и девчонок из разных регионов России, оказалась и 9-летняя Милана Юсупова из Дагестана.

Школьница спасла двух соседских девочек 6 и 7 лет из горящего дома в селе Бабаюрт. Она заметила, что в одном из домов из квартиры на втором этаже валит едкий дым и доносятся детские голоса. В тот момент Милана бросилась в горящий дом, нашла двух сестренок и вывела их на улицу. 

«Я поступила так, как должен поступать любой человек. Люди должны быть смелыми, помогать другим, ценить чужие жизни и знать, как поступать даже в самой сложной ситуации», - призналась Милана в небольшом интервью журналистам после вручения награды.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2