Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Москве по подозрению в наркопреступлении задержан корреспондент «Медузы» Иван Голунов

Обществo В регионе
В Москве по подозрению в наркопреступлении задержан корреспондент «Медузы» Иван Голунов
Об этом сообщает само издание.

Ивана Голунова задержали 6 июня в районе Цветного бульвара. У журналиста из рюкзака достали пакет с порошкообразным веществом. Голунов сказал, что пакет не его, пишет «Медуза».

По данным экспертизы, в пакете находилось наркотическое вещество «Мефедрон». 

Спецкора «Медузы» доставили в отдел полиции. Там ему предъявили обвинения по статье 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»).

Журналист обвинения отрицает.

Также, со ссылкой на адвоката Дмитрия Джулая, сообщается, что «когда в момент освидетельствования он [Голунов] схватился за стул, сотрудники полиции начали волочь его по полу, а один из них — ударил кулаком в щеку. По словам Джулая, Голунова также пинали ногами в грудь».

Сейчас журналист находится в УВД по Западному округу Москвы.

Основатели «Медуза» Иван Колпаков и Галина Тимченко выступили с заявлением: «Мы убеждены, что Иван Голунов невиновен. Более того, у нас есть основания полагать, что Голунова преследуют из-за его журналистской деятельности. Мы знаем, что в последние месяцы Ване поступали угрозы; знаем, в связи с каким готовящимся текстом; догадываемся, от кого. «Медуза» будет изучать каждое действие следователей по делу Голунова. Мы выясним, по чьей воле преследуют Ваню — и сделаем эту информацию публичной. Мы будем защищать своего журналиста всеми доступными способами».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2