Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Нальчик съехались адыги из разных стран

Обществo В регионе
В Нальчик съехались адыги из разных стран
Представителей народности собирала Международная Черкесская Ассоциация.

1 июля в столице КБР прошло очередное заседание Исполкома Международной Черкесской Ассоциации.
В нем приняли участие делегации из Турции, Сирии, Иордании, Израиля, стран Европы, а также руководители и представители адыгских общественных организаций Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Адыгеи, Ставропольского, Краснодарского краев. Были приглашены и представители органов власти и различных общественных организаций.

С докладом о проведенной ассоциацией работе в первой половине 2017 года выступил Президент МЧА Хаути Сохроков.
Обсуждались вопросы положения черкесов в Сирии и меры помощи соотечественникам, пребывающим в РФ. Говорили и о работе по совершенствованию и укреплению взаимодействия Исполкома МЧА с руководством КАФФЕД (Турция). Поднимался вопрос об организации обучения зарубежной черкесской молодежи в вузах КБР и о приеме на отдых детей соотечественников в детские оздоровительные лагеря в республиках Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Адыгея.

Представители организаций, входящих в ассоциацию, выступили с докладом о проделанной работе и обсудили план мероприятий по празднованию Международного дня адыгов (черкесов, который состоится 20 сентября.

На заседании руководитель черкесского культурного центра "Адыги" Юрий Шебзухов от главы города Ставрополя Андрея Джатдоева вручил почетную грамоту администрации города Президенту МЧА Сохрокову за добросовестный труд и большой вклад в укрепление межнациональных отношений.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2