Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Пятигорске открылся VI Международный политологический форум «Российский Кавказ»

Обществo В регионе
В Пятигорске открылся VI Международный политологический форум «Российский Кавказ»

Духовенство, ученые и политики самого высокого ранга обсуждали круг наиболее актуальных проблем СКФО.

Пятигорск, 11 октября. /Кавказ Пост/.  Старт работе форума дало пленарное заседание с емким названием «Межнациональное и межконфессиональное согласие на Кавказе - залог стабильного социально-экономического развития». Модератором заседания выступила сотрудник пресс-центра РИА ТАСС Ирина Александрова.

Она отметила особую важность проведения мероприятий, где можно определить вектор совместного сотрудничества представителей государственных и религиозных структур различного уровня.

Заместитель полпреда президента РФ в СКФО Игорь Рабков напомнил, что обстановка в округе кардинально изменилась, существенно снизилась террористическая активность, но нельзя утверждать, что конфликтный потенциал на Северном Кавказе полностью отсутствует. Прозвучало, что требуется кропотливая и системная работа в общественно-политической, социально-психологической и иных сферах.

Зам руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин обозначил угрозы, которые стоят перед этнополитической стабильностью СКФО.

Свои точки зрения также высказали ректор СКФУ Алина Левитская, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, муфтий КЧР Исмаил-Хаджи Бердиев и российский общественный деятель, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

В рамках второго дня работы форума состоялась панельная дискуссия «Специфика и общие тенденции реализации государственной национальной политики в субъектах СКФО». Обсуждались тонкости практической реализации национальной политики на примере Северного Кавказа и инструментов, используемыми органами власти субъектов СКФО. Прозвучало, что средний возраст экстремизма и терроризма снизился. Молодежь с неокрепшим сознанием попадает под влияние вербовщиков, втягивается в псевдонаучные исторические прения.

Профессор Пятигорского госуниверситета Майя Аствацатурова обратила внимание участников дискуссии на этнократическое квотирование, распределение должностей и постов в регионах округа.

«Кроме того, не нужно забывать про русский язык, ведь это язык демократии, публичной политики», - подчеркнула эксперт.

Было также отмечено, что отдельную опасность представляет точечное влияние восточных и южных коллег: Турции, Ирана и Китая через религию и этнический вопрос, образование, науку и СМИ.

Еще одна панельная дискуссия была посвящена воспитанию молодежи и сохранению традиционных ценностей.  Архиепископ Махачкалинский и Грозненский выделил особую взаимосвязь государства и гражданского общества. Участники обсуждения пришли к выводу, что, от того как поставлена образовательная программа вузов, зависит воспитательная часть студентов.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2