Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Пятигорске уничтожено 138 кг «Dorblu»

Обществo В регионе
Изображение загружается
Санкционный сыр продавался без необходимых документов. 

Ставрополь, 29 мая. /Кавказ Пост/. На одном из складов города-курорта надзорные органы обнаружили 56 головок сыра «Dorblu» общей массой 138 кг. Вот только происхождение благородного голубого сыра вызвало немало вопросов. Произведенный в Германии продукт продавался без необходимой сопроводительной документации, в частности, отсутствовали сведения о прохождении ветеринарного контроля. 

«В соответствии с Постановлением Правительства РФ, продукция признана сакционной, в связи с чем, была изъята и уничтожена», - сообщает пресс-служба Минераловодской таможни. 

Как рассказали специалисты ведомства, недобросовестные предприниматели, которые ввозят санкционку на территорию РФ, прибегают к некоторым хитростям, чтобы обойти законодательство. В частности, запрещенные продукты сопровождаются поддельными документами. Кроме того, доподлинно не известно какая санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране-производителе, какие условия производства и кто контролировал выпуск продукции. 

Всего же с начала 2018 года день изъято и уничтожено около пяти тонн запрещенной продукции (турецкие томаты, польские яблоки и груши, сладкий перец и сыры из Голландии и Германии).
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2