Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Роскомнадзоре оценили шансы на полную блокировку Telegram

Обществo В регионе
В Роскомнадзоре оценили шансы на полную блокировку Telegram
По мнению главы Роскомнадзора Александра Жарова, полностью заблокировать Telegram пока не удается, но пользователи уже покидают мессенджер.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров в интервью газете «Известия» заявил, что в ведомстве рассчитывают на успех в полной блокировке мессендежра Telegram. Тем не менее, он затруднился назвать точный срок, когда может произойти его полная блокировка.

«Команда мессенджера разрабатывает способы обхода блокировок, мы разрабатываем новые ресурсы, чтобы блокировать его быстро, точечно и эффективно. Полагаю, что мы достигнем успеха», – заявил Жаров.


Однако какие именно методы блокировок будет использовать ведомство, он не объяснил, так как это, по мнению главы РКН, это поможет команде Telegram найти методы защиты от них. 

По его мнению, Telegram пока не удается полностью заблокировать, но пользователи уже покидают мессенджер. Несмотря на то, что число читателей некоторых Telegram-каналов только растет, люди, у которых нет большой привязанности именно к мессенджеру, уходят. Таких людей, по оценкам ведомства, около 20–25% от всех пользователей Telegram.

«Полная блокировка Telegram – это процесс. У нас был опыт с менее сложным технически мессенджером – интернет-рацией Zello. Он заблокирован. На это ушло около четырех месяцев», – резюмировал Жаров.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2