Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России могут измениться требования к вкусу и качеству пива

Обществo В стране
Изображение загружается
Пользователей социальных сетей возмутили грядущие нововведения.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) разработал проект технического регламента безопасности алкогольной продукции. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на документ.

Если новые правила утвердят, то в пиво разрешат класть меньше солода и больше сахара, что может оказать влияние на вкус и качество пенного напитка. Новые требования станут обязательными для всех членов ЕАЭС (Белоруссия, Армения, Киргизия, Казахстан, и Россия). Перейти на новые правила надо будет в течение двух лет с момента принятия регламента.

Согласно действующему российскому законодательству о регулировании алкогольного рынка, зерном и сахаросодержащими продуктами можно заменять не более 20% солода, а согласно техрегламенту ЕАЭС эта доля возрастет до 50%. Кроме того, допустимая масса сахаросодержащих продуктов возрастет с 2% до 5%.

Издание отмечает, что крупные пивовары предложение поддержали. По их мнению, эта мера позволит производителям быть более «гибкими и креативными» в рецептуре. Впрочем, изменение технического регламента позволит также добиться существенной экономии на производстве.


Техрегламент также вводит новые виды алкогольных напитков, которых в настоящий момент нет в российском законодательстве. Среди них аперитив, коктейль, бальзам, крем и другие.

Отметим, что пользователи социальных сетей на новый регламент отреагировали крайне негативно. Многие отметили, что назвать такой продукт «пивом» после изменения рецептуры будет нельзя.

«Ну что, переходим на березовый сок?»

«И так-то было вода водой с непонятным запахом, в целях повышения прибыли станет еще хуже УРА!»


«Последнюю радость у народа отнимают»

«Пивоварение и так на ладан дышит. Это его окончательно прибьет»

«Все ради повышения продаж импорта»

«Готовят народ к ухудшению уровня жизни. Пальмовое масло вместо молока. Соя вместо мяса. Бурда вместо пива. Все честно и за те же деньги»
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2