Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России МРОТ повысили до прожиточного минимума

Обществo В стране
В России МРОТ повысили до прожиточного минимума
Госдума приняла документ в окончательном третьем чтении.

Известно, что постановление вступит в силу С 1 мая этого года. Теперь прожиточный минимум россиян будет равняться 11 163 руб.

За принятие закона  единогласно проголосовали 402 депутата. Документ был внесён на рассмотрение ещё в январе Владимиром Путиным. Новый МРОТ коснётся 3 миллионов человек по всей стране. 

На данный момент МРОТ установлен в размере 9 тыс. 489 рублей в месяц, что составляет 85% от величины прожиточного минимума. 

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев высказал мнение, что решение повысить МРОТ именно до 11 тыс. 163 рублей оптимальное. 

«Можно было бы написать 20 тыс., можно было бы написать 25 тыс. рублей, как предлагают наши коллеги, но в этом случае денег у частных предприятий не прибавилось бы. А это значит, что люди вместо ожидаемого роста заработной платы получили бы рост безработицы, сокращение реально работающих», - пояснил он, подчеркнув, что когда речь идет о подобных социально значимых решениях, всегда необходимо просчитывать последствия.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2