Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России обсуждают статью немецкой журналистки о блокаде Ленинграда

Обществo В стране
В России обсуждают статью немецкой журналистки о блокаде Ленинграда
В немецкой газете Süddeutsche Zeitung накануне 75-летия снятия блокады Ленинграда вышел материал журналистки Зильке Бигальке. Бигальке не принимает и критикует позицию российских властей, которые решили провести парад в Санкт-Петербурге 27 января.
«В очередной раз те, кто находятся у власти в Москве, отправляют солдат вместо того, чтобы проявить сочувствие, и делают акцент на национальной гордости, а не на памяти»,
— считает немецкая журналистка.

Бигальке пишет, что блокада была геноцидом, однако автор статьи замечает, что сразу после окончания войны никто не говорил, что жители Ленинграда герои, как это говорят сейчас.

«Те факты, что люди едва могли встать от голода, что они ели клей и кошек, а некоторые были наказаны за людоедство, стали, в основном, известны только в 90-е годы. Жертвы блокады — как хотели бы на это смотреть — отдали свою жизнь за победу российского народа. Как будто таким образом была бы оправдана их смерть, как будто бы они умирали от голода добровольно. Это умаляет случившееся, и это опасно»,
— пишет немецкая журналистка. Кроме того, Бигальке предлагает задуматься о том, что  «Сталин пожертвовал этими человеческими жизнями почти так же легкомысленно, как и его противники».

В России позицию немецкой журналистки многие подвергли жесткой критике. В частности, одним из противников мнения Бигальке стал председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

«Не германским СМИ критиковать нас за то, как именно мы отмечаем 75-летие снятия блокады Ленинграда. Им бы помолчать. Пусть опишут ужасы блокады и бессчетных преступлений германского рейха против нашего народа. Такая критика и неуместна, и безнравственна. Совсем берега потеряли», — написал сенатор в твиттере.

Депутат Госдумы, уроженец Санкт-Петербурга Сергей Боярский призвал немецких журналистов не вмешиваться в суверенные дела России.

«День снятия блокады — это, конечно, торжественно-траурное мероприятие, но многие ассоциируют его с днем ленинградской победы. И все же это праздник. Для многих тех, кто прошел через этот ад и по сей день вспоминает о тех днях, когда пришло освобождение, для них это, безусловно, был День Победы», — сказал Боярский в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Отметим, что с российскими политиками не все солидарны и есть те, кто категорически против проведения в день снятия блокады военного парада в городе на Неве. Так, в ноябре 2019 группа общественников, историков, ветеранов-блокадников подписала обращение к врио губернатора Санкт-Петербурга Александру Беглову. Активисты призвали градоначальника отказаться от проведения парада, запланированного на 27 января.

«Намеченное мероприятие, по нашему глубокому убеждению, абсолютно неадекватно скорбному смыслу той памяти, которую несет в себе мемориальная дата 27 января. Да и о каком праздновании, о каком "торжественном марше" вообще может идти речь, когда государство не выполнило перед городом главной обязанности: не назвало истинное число жертв блокады, не поименовало каждого погибшего ленинградца, среди которых было большое число детей? О каком праздновании можно говорить, когда до сих пор не поименованы все воины, павшие в битве за Ленинград? Не только не поименованы, но и не захоронены... Следует отказаться от идеи проведения военного парада в День блокадной памяти и скорби»,
— было написано в обращении к губернатору Санкт-Петербурга. 

Парад в Санкт-Петербурге все же состоится. Колонны военнослужащих и боевой техники пройдут по Дворцовой площади 27 января. В этот день в Северной столице дважды зажгут факелы Ростральных колонн. Вечером небо над городом раскрасит салют. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Владимир Путин прибудет на мероприятия в Санкт-Петербург. «Программа еще прорабатывается»,- ответил Песков на вопрос журналистов, где именно побывает глава государства.

Для справки. Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь — Дорога жизни, по которой доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Красная Армия прорвала блокаду 18 января 1943 года, но полного освобождения ленинградцам пришлось ждать еще целый год — до 27 января 1944-го. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до полутора миллионов человек
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2