Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России пожарная инспекция может вернуть контроль безопасности зданий ещё на этапе строительства

Обществo В стране
В России пожарная инспекция может вернуть контроль безопасности зданий ещё на этапе строительства
Заявил главный инспектор по пожарному надзору МЧС Ринат Еникеев.

Контроль за безопасностью строений будет осуществляться на всех этапах строительства. А именно во время выделение земли под новострой, проектирования, возведения и сдачи уже готового здания в эксплуатацию.

Ринат Еникеев утверждает, что только так можно выявить недостатки, не допустить замены материалов на более пожароопасные и проверить огнезащитное покрытие внутренних конструкций. Однако кроме контроля, инспекторы хотят получить право на внезапные проверки.

"Надо позволить пожарному инспектору приходить на объект без предупреждения и спрашивать по-жесткому, но в рамках закона: на первый раз — предупреждение, на второй — все, что предписано законом", — добавил Еникеев.

Третье предложение ведомства касается замены проверки юридических лиц на проверку конкретных объектов.

"Если мы будем гонять инспектора по юридическим лицам, то он никогда не проверит объект, все здание целиком, как все работает".

Противопожарная безопасность зданий всколыхнула общественность после трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Тогда в огне погибли 60 человек, большая часть – дети. 

В ходе инспекций, прошедших после пожара по всей стране, было обнаружено множество нарушений, в том числе, допущенных ещё на этапе строительства и сдачи в эксплуатацию. 
В ведомстве надеются, что в этом году все законопроекты внесут в правительство, а затем и в Госдуму.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2