Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России предложили понизить крепость водки

Обществo В стране
В России предложили понизить крепость водки

В Совете Федерации предложили снизить минимальный градус водки до 37,5%.

Группой сенаторов выдвинуто предложение на законодательном уровне скорректировать крепость водки, при этом снизив содержание спирта. В данный момент в законе «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта» минимальная крепость водки установлена на уровне 38%. В ГОСТе указан другой минимальный порог – 37,5%. Производители обязаны выполнять требования как закона, так и ГОСТа. Сенаторы предложили устранить это противоречие.

Поправки предлагается ввести с 1 июля 2018 года. Законопроект парламентариев зарегистрирован в Госдуме 9 декабря.

Снижение крепости на законодательном уровне может привести к появлению нового напитка с необычным вкусом. Так, несколько лет назад нелегальные производители для экономии спирта делали водку крепостью в 37,5 градуса, напомнил в интервью «Известиям» глава Центра исследований федерального и регионального рынков Вадим Дробиз.

«При этом спрос на нее был колоссальный за счет необычного вкуса. Напиток был более мягким. Производители утверждали, что опьянение от спиртного было более долгоиграющим по сравнению с классическим вариантом водки», – подчеркнул он.

По оценкам Дробиза, снижение содержания спирта может привести к падению цены на пол-литровую бутылку водки примерно на 7 рублей. При этом технологи пояснили, что корректировки определения водки на ее производстве не скажутся существенным образом. Крепость можно легко корректировать без дополнительных затрат и сложностей.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2