Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России высокопоставленные муфтий и раввин обменялись «любезностями»

Обществo В стране
В России высокопоставленные муфтий и раввин обменялись «любезностями»

Разделяй и властвуй: мировые религии все больше удаляются от чистой духовности к грязной политике. 

Система нивелируют идею, на первый план выходит дележка на «мы» и «они». Президент США Дональд Трамп показал мусульманам отворот-поворот. Главный раввин Москвы, глава Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт санкцию одобрил. В своем комментарии он заявил, что 99% террористов на сегодняшний день являются мусульманами. 

Цепная реакция не заставила себя ждать. Муфтий Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты России Альбир Крганов высказался так:

«Главный раввин Москвы должен попросить прощения за свои слова перед мусульманским сообществом. … это прямое оскорбление чувств верующих. Это неумное, эмоциональное высказывание не должно повторяться». 

По его словам, мусульманское сообщество всеми силами противодействует экстремизму, «на себе испытывает тяжести и потери своих родных и близких». А бандиты, прикрывающиеся именем ислама – это совершенно незначительное число заблудших людей. 

Дальше – больше. Чеченский муфтий Салах-Хаджи Меджиев и вовсе призвал иудеев вспомнить свои собственные «грехи».  

«Раввину следовало бы вспомнить историю и рассказать о том, что на протяжении более 60 лет, радикальные евреи уничтожают мирных палестинцев, наглым образом, захватив земли Палестины, сжигают деревни, присваивают имущество и культуру, идет непрерывный процесс геноцида целого народа. Следовательно, сионистским оккупантам нет равных в терроризме и экстремизме», - сказал он. 

При этом, он не преминул уточнить, что неверно «давать определение терроризму и экстремизму, называя его исламским, иудейским или христианским».


Влада Кириллина

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2