Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В РПЦ предостерегли россиян от создания семей с иноверцами

Обществo В стране
В РПЦ предостерегли россиян от создания семей с иноверцами Фото: vk.com/BUCETA ROSA
Позиция церкви связана с опытом многих пар, у которых возникают разногласия на религиозной почве.

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион не советует россиянам завязывать серьезные отношенияс иностранцами, исповедующими другую религию, прибывшими в Россию на Чемпионат мира-2018 по футболу.

О мнении РПЦ по данному вопросу речь зашла в рамках разговора о возможных «детях мундиаля», которые могут появиться на свет в результате связей россиянок с иностранными болельщиками. 


«Мы, священнослужители, не советуем нашим прихожанам выбирать себе вторую половину из другой религиозной традиции. Это связано с горьким опытом многих таких пар, в которых возникают трения, противоречия, споры на религиозной почве. Все это усиливается, когда рождаются дети и надо принимать решение о том, в какой религиозной традиции их воспитывать», – рассказал он в программе «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24».

По его словам, принадлежность обоих супругов к одной религии укрепляет брачный союз, хотя и не гарантирует того, что он будет успешным и продолжительным.


Митрополит подчеркнул, «что если члены семьи принадлежат к разным религиозным традициям, в перспективе это может спровоцировать конфликт, особенно, если речь пойдет о воспитании детей».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2