Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии начались протестные акции против приговора сержантам Албегову и Сланову

Обществo В регионе
В Северной Осетии начались протестные акции против приговора сержантам Албегову и Сланову

Суд приговорил военнослужащих к реальным срокам за избиение офицеров.  

Владикавказ, 4 сентября. /Кавказ Пост/. Сегодня во Владикавказсом военном суде объявили приговор сержантам-контрактникам Зелиму Албегову и Арсену Сланову, которых обвиняли в избиении офицеров. Албегова приговорили к 3,5 годам в колонии общего режима с лишением воинского знания и права трудоустройства в любых госорганах. Сланова приговорили к 1,5 годам в колонии поселения.

Судья вынес решение, несмотря на ходатайство прокуратуры об условном сроке. По его мнению, осетинские сержанты находились в состоянии алкогольного опьянения, что стало причиной их конфликта с офицерами Зайнутдиновым и Потыком.  

Дело, ставшее резонансным еще до вынесения приговора, сегодня получило новое развитие. После оглашения приговора, у стен военного суда собрался стихийный митинг. Горожане выразили недовольство решением суда, посчитав его слишком строгим.

Люди называют происходящее «фарсом», требуют комментариев официальных лиц, и отказываются расходиться. К месту событий прибыли сотрудники правоохранительных органов. Родственники Зелима Албегова окружили его и отказываются выдавать судебным приставам.

Напомним, резонансное дело об избиении осетинскими сержантами российских офицеров на российской же военной базе в Южной Осетии рассматривалось в суде длительное время. Слушания постоянно переносились, а свидетели давали крайне противоречивые показания. За судебным процессом пристально следила вся Северная: многие жители республики просто не верят в то, что двое сержантов из Северной Осетии могли избить офицеров российской армии.

Конфликт имел место еще в мае прошлого года. Как рассказали очевидцы, сержанты громко разговаривали со своими сослуживцами. Однако дальнейшие показания свидетелей крайне противоречивы. По некоторым заявлениям, сержанты не послушали приказа старших по званию, однако ряд свидетелей утверждает, что офицеры первыми ударили сержантов.

Отметим, что у Албегова и Сланова есть медицинские справки с зафиксированными травмами. Однако в судебно-медицинской экспертизе им было отказано, а к делу были приобщены материалы только экспертизы в отношении офицеров. Сами сержанты отрицают свою вину и утверждают, что офицеры на них напали первыми.  
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2