Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В случае пожара посетители 26 ТЦ Северной Осетии погибнут

Обществo В регионе
В случае пожара посетители 26 ТЦ Северной Осетии погибнут
МЧС обнаружило на объектах с массовым пребыванием людей почти две тысячи нарушений пожарной безопасности.

Владикавказ, 29 мая. /Кавказ Пост/. Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров провел внеплановое совещание, главной темой которого стало приостановление деятельности ряда предприятий. Торговые центры и кинотеатры вынуждены были повесить на двери замок после проверок надзорных органов. 

Так, накануне по решению суда заморозили деятельность ТЦ «Арктика», «Глобус», «ЦУМ» и другие.
В ходе проверок надзорные органы выявили множество нарушений правил пожарной безопасности. В общей сложности был обследован 151 объект, в том числе семь кинотеатров, 23 торговых центра. Выявлено 1831 нарушение требований пожарной безопасности. Причем 224 из них настолько серьезны, что могут привести к возникновению пожара. А 26 из проверенных объектов имеют нарушения, угрожающие безопасности людей. 

Выяснилось, что ранее контролирующие органы также находили аналогичные нарушения.

«Проверки должны проводиться не только после трагедии, а постоянно. Если эти предприятия работали 20-30 лет и не предпринимали никаких мер, где тогда были надзорные органы? Почему разрешали работать?», - обратился Вячеслав Битаров к присутствующим.

Участники заседания рассмотрели предложение приостанавливать работу не всего торгового центра, а лишь отдельных проблемных участков, давать предпринимателям срок для устранения нарушений. В то же время контрольным органам была поставлена задача не идти ни на какие компромиссы в случае серьезной угрозы для безопасности людей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2