Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сочи открылись точки сбора новогодних елок

Обществo В регионе
В Сочи открылись точки сбора новогодних елок
Акция стартовала по инициативе Кавказского заповедника.

Как рассказала Наталья Гладкова, руководитель отдела экологического просвещения заповедника, цель акции - продолжить жизнь использованных живых новогодних елей и не допустить их бессмысленное выкидывание на свалки по завершению праздников.

«Мы первый раз проводим сбор елок после праздников. Пока еще к нам поступило не так много елок-люди не спешат разбирать новогодний декор. Но будет настоящим преступлением против природы просто взять и выкинуть их на свалку, ведь в природе ничего нет лишнего, всё приносит пользу или является источником пищи»,- рассказала Гладкова.
Кавказский заповедник предлагает принести ёлки на официальные точки сбора, откуда они будут перевезены на Красную Поляну в вольерный комплекс.
На специальном оборудовании ёлки переработают в щепу, которая будет размещена в вольерах, чтобы утеплить их и сделать чище.

Кроме того, некоторые виды животных едят еловую щепу как дополнительный источник витаминов.

«С середины декабря больше сорока елочных базаров было открыто лишь Краснодаре, в Ставрополе елочные базары работали по сорока семи адресам, а сочинцы могли купить живые хвойные деревья на шести официальных площадках в разных районах города. Сложно посчитать, сколько тысяч деревьев было вырублено для краткосрочного удовольствия. А сколько деревьев было вырублено браконьерским способом? Это вряд ли кто-то сможет учесть и посчитать нанесенный вред природе. Я полностью поддерживаю инициативу Кавказского заповедника, но так же пора задуматься и о самой необходимости этих елочных базаров. Тем более, что всегда можно найти альтернативу - например дерево в горшке, с последующей высадкой его в природу»,- прокомментировала инициативу эколог Ольга Носковец.

Точки сбора елей:

- в Адлерском районе: во дворе управления Кавказского заповедника по адресу: ул.К.Маркса д.8 ( ост. Адлерский рынок, Новый век и далее пешком в сторону моря);

- на курорте Красная Поляна: на территории эко-центра «Лаура» ( 1.5 от курорта Газпром вдоль реки Ачипсе).

Время работы с 9: 00 до 17: 00 часов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2