Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Совбезе России обеспокоены деятельности биолаборатории в Грузии

Обществo В мире
В Совбезе России обеспокоены деятельности биолаборатории в Грузии
В Южной Осетии обнаружили в приграничных с Грузией районах мраморного клопа.

Глава Южной Осетии Анатолий Бибилов и заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев на совещании заслушали доклад  главы республиканского сельхознадзора Алана Маргиева. Маргиев в частности рассказал о том, что  в приграничных с Грузией территориях: в селах Карзаман и Синагур Дзауского района, а также в Знаурском районе обнаружен опасный вредитель — мраморный клоп, сообщает «РИА Новости».

Вредитель распространяется пока не массово, но еще не установилась по-настоящему теплая погода, которая может привести к увеличению количества особей насекомых. 

Рашид Нургалиев подчеркнул, что «это может быть какой-то штамм, принесенный лабораторией Лугара».

Нургалиев напомнил, что Россия неоднократно выражала тревогу по поводу деятельности Пентагона «по размещению своих медико-биологических лабораторий в непосредственной близости от российских границ».

В частности в 2015 году МИД России упоминал «Исследовательский центр общественного здравоохранения имени Лугара», который находится в пригороде Тбилиси.

В центре работают специалисты из медицинского исследовательского подразделения сухопутных войск США. Официально они занимаются изучением опасных возбудителей болезней человека. Однако в России считают, что власти США и Грузии пытаются скрыть истинную направленность деятельности центра. 

Грузинская сторона обвинения отвергает. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2