Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе ингуши оказались под чеченской «крышей»

Обществo В регионе
В Ставрополе ингуши оказались под чеченской «крышей» Фото: pandasearch.ru

Чеченец Ваха Гучигов для студентов из республики Ингушетия стал как отец родной. Он не делит молодёжь на чеченцев и ингушей.
Улаживать конфликты кому-то надо
Хотя и произошло разделение регионов, распался братский союз одноязычных этносов, представлять интересы девушек и парней, улаживать конфликты кому-то надо. «Были недовольства, почему чеченцы командуют ингушами, то есть старший чеченец почему не ингуш? – пояснил для «Кавказ Пост» наш эксперт, глава ставропольского городского культурного центра чеченцев и ингушей «Вайнах» Ваха Гучигов, – В этом направлении со стороны Ингушетии никаких посылок нет на сегодня. Это прискорбно, что ни глава республики Евкуров, ни министры по внешним связям не придают этому значения. Я думаю, что Ингушетия, равно как и Чечня, является стратегически важным соседом Ставропольского края. Евкуров очень часто появляется на Ставрополье, перенимает опыт и в сельском хозяйстве, и в строительстве, в других сферах. Мы видим, что это происходит очень активно. Но почему-то не придаёт значения отсутствию представителя. Объясняют это отсутствием финансирования».

Начиная с куска хлеба, заканчивая учёбой
По словам нашего эксперта, представитель ингушей всё-таки есть в Пятигорске, но…виртуально, поскольку найти его невозможно. «Я принимаю самое активное участие в течение последних 15 лет по судьбам ингушей, которые являются приезжими, учатся в вузах города Ставрополя. По краю не могу курировать, а по городу вузы и ссузы охватываю, – продолжает он, – какими бы не были проблемы с правоохранительными органами, с учебными заведениями – по любому вопросу все в этом городе знают, что надо обращаться к Гучигову Вахе Магомедовичу, который ведёт «ингушский» вопрос тоже. И небезрезультатно. Пацанята слушаются, обращаются по всем проблемам, которые перед ними встают, начиная от куска хлеба и заканчивая учёбой. И мы всегда откликаемся. Речь идет, ни много ни мало, о 500 юношах и девушках в Ставрополеё

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2