Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе лидеры диаспор и чиновники говорили о радикализме, неофитах и «живых бомбах»

Обществo В регионе
В Ставрополе лидеры диаспор и чиновники говорили о радикализме, неофитах и «живых бомбах»

Вопросы межэтнического взаимодействия обсуждались в правительстве края под председательством вице-спикера  Юрия Скворцова.

Ставрополь, 20 июня. /Кавказ Пост/. Лидеров национально-культурных и общественных организаций, ученых, духовенство, руководителей федеральных органов исполнительной власти пригласили к актуальному разговору на тему реализации в крае Стратегии государственной национальной политики России на период до 2025 года.

По словам Юрия Скворцова, совете при губернаторе Ставропольского края стал эффективной «диалоговой площадкой». Тему неофизма, как «колыбели» терроризма, поднял глава комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александр Писаренко. Он сказал: 

«В самом неофизме нет ничего противозаконного, но действительность показывает, что неофиты стали чаще становиться на путь террора».
По  словам Писаренко, следует выработать алгоритм профилактики радикализма среди неофитов: «Нам важно знать с какой целью человек сменил религию? Что подвигло к этому? Женщина, которая выходит замуж – это одно, но совсем другое – это влияние лиц, продвигающих радикальные идеи. Их задача – создание живой бомбы, кровь и смерть. Считаю, что к этой работе должны присоединиться и вы, уважаемые руководители НКО».

Взял слово и глава Ставропольской краевой общественной организации «Черкесский культурный центр «Адыги» Юрий Шебзухов.

Он отметил:  «При проведении всех мероприятий мы стараемся использовать потенциал республик. Привлекаем артистов, ансамбли, центры народных промыслов, музеи, театры… Уделяем особое внимание молодежи, прибывающей из других регионов России, их адаптации и привлечению в молодежный центр при Черкесском культурном центре «Адыги». Задача национально-культурных организаций Ставрополья – профессионально представить культуру разных народов».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2