Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе многодетный отец поделился секретом счастливой семьи

Обществo В регионе
В Ставрополе многодетный отец поделился секретом счастливой семьи
В преддверии Дня защитника Отечества "Кавказ Пост" пообщался с настоящим мужчиной.

Сергей и Людмила впервые встретились 8 лет назад, 12 декабря 2009 года. Они познакомились на вечеринке у общих друзей, как это часто и бывает. Понравились друг другу сразу, но к более решительным действиям немного застенчивый Сергей перешёл только спустя месяц. И уже через полгода родилась семья Голеницких. Первенец Егорка появился ровно через 9 месяцев, но счастливые родители уже знали, что это только начало. 

Мы сразу поняли, что хотим много детей, точнее троих - рассказал Сергей, - а теперь у нас их четверо. Егору будет 7, средней доченьке Насте 5 лет, а ещё есть двойняшки, Вика и Никита, они родились всего год назад. Но на этом, пожалуй, пора и остановиться!» (смеётся).

На вопрос о том, как часто получается бывать дома и видеться с семьёй, Сергей сокрушённо покачал головой: «Раньше я работал инженером, специфика работы была другой, и я чаще бывал дома. Много помогал жене. Сейчас пришлось сменить род деятельности, и мой рабочий график стал очень нестабильным. Частенько случается, что я не вижу детей по 2-3 дня, потому что, когда ухожу на работу, они ещё спят, а когда возвращаюсь домой, ребята спят уже». 

Но у Сергея нет другого выхода. Для того, чтобы обеспечивать такую большую семью, да ещё и в одиночку, приходится много работать. Тем более, что старшие ребята уже занимаются в кружках и секциях. Дочка Настя рисует и поёт, а Егорка играет в хоккей. Спортом мальчик занимается уже два года, четыре раза в неделю по 2 часа и уже делает определённые успехи. Но Сергей пока не хочет загадывать наперёд и пророчить сыну будущее в большом спорте.

«У детей часто перегорает. Бывает, что у ребёнка появляется какая-то идея, и он становится спортсменом, а бывает, наоборот, до 10-12 лет вроде подавал большие надежды, а потом перегорел и всё. Как будет, так и будет. Главное здоровье. Мы его в хоккей отдавали именно ради этого. Но сейчас определенные результаты уже есть. Мы недавно ездили на соревнования. Егор, я и мой отец.Пять дней нас не было, а команда сына выиграла».

Как признаётся глава семьи, его дети просто обожают путешествовать, поэтому частенько они всей семьёй едут куда-нибудь отдыхать. На море, в горы (которые Голеницкие особенно любят) или к родителям Сергея в Невинномысск.

«Дети переносят машину хорошо, повезло с вестибулярным аппаратом. Они всегда только за, чтобы поехать куда-нибудь. Раньше ездили чаще и всей семьёй, сейчас реже, потому что родились малыши. Поэтому обычно я забираю старших и везу куда-нибудь в горы, природой любоваться и чистым воздухом дышать. А супруга остаётся с маленькими дома». 

Семейные поездки Сергей называет «некой традицией», также как и совместный просмотр мультфильмов или езду на велосипедах, но всё это получается осуществлять не так часто, как хотелось бы из-за нехватки свободного времени. 
Кстати, Сергей считает себя не строгим отцом. Более того, он уверен, что ребёнку нужно давать определённую свободу. 

«Детей нужно пытаться понимать. И добиваться чего-то разговорами и объяснениями, а не тумаками. Хотя иногда можно и отшлёпать, если увещевания не действуют. Конечно, девочку и мальчика нужно воспитывать по-разному. Девочку более мягко, с мальчиком следует быть построже, тем более, что Егор уже входит в сложный возраст. Мы с женой не сторонники всяких наказаний, но старшего иногда приходится наказывать. Пока мы его одного гулять не отпускаем, маленький ещё, хотя летом можно вывести на улицу и наблюдать за ним из окна. Вообще дети у нас самостоятельные, даже дома могут одни остаться, правда не надолго, где-то на полчасика».

На вопрос о том, чем отличается отцовская манера воспитания от материнской, Сергей ответил, что именно мужская задача прививать детям понимание чести, совести и долга. И делать это нужно как можно раньше. А ответ на вопрос считает ли он себя счастливым человеком, многодетный отец дал не задумываясь: 
Я очень счастливый! Конечно, тяжело, когда в семье четверо детей, но к этому приспосабливаешься и потом уже не представляешь свою жизнь иначе. Меня полностью устраивает моя жизнь, и я не хотел бы что-либо менять!

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2