Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе умерла последняя в России полный кавалер ордена Славы Матрёна Наздрачёва

Обществo В регионе
В Ставрополе умерла последняя в России полный кавалер ордена Славы Матрёна Наздрачёва Фото: stav.kp.ru
Легендарная женщина, уроженка Харьковской губернии Украины, не дожила всего двух недель до своего 93-летия.
Матрёна Семёновна, в девичестве Нечепорчукова, до этого дня была единственной из ныне живущих в России, а ранее в Советском Союзе, женщин – полных кавалеров ордена Славы.

Во время Великой Отечественной войны при форсировании Днепра осенью 1943 года 19-летняя Матрёна вынесла с поля боя 24 тяжелораненых бойца и командира и оказала первую медицинскую помощь 49 воинам. За этот подвиг она получила свою первую боевую награду – медаль «За отвагу». А за все четыре года боевых сражений молоденькая санинструктор вынесла с полей и спасла жизни сотням воинов. Примечательно, что именно спасённые ею солдаты ходатайствовали о награждении медсестры орденами Славы перед высоким руководством страны.

А 12 мая 1973 года Матрёне Семёновне вручили медаль «Флоренс Найтингейл» Международного комитета Красного Креста. Её присуждают всего раз в два года только медсестрам и добровольным санитаркам за проявление особой душевности и профессиональных качеств при спасении больных и раненых во время бедствий и войн.

Матрёна Наздрачёва была и почётным гражданином города Ставрополя. Вся её жизнь и после окончания войны была примером для молодого поколения, свой опыт и жизненную мудрость она передавала молодёжи до последнего.  Когда гости каждый год желали долгожительнице в День её рождения 4 апреля «долгих лет жизни и доброго здоровья», в ответ всегда слышали от именинницы строгое военное: «Так точно!». Светлая ей память! 
Эвелина Голден
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2