Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Тбилиси спецоперация в ночных клубах привела к массовым протестам

Обществo В регионе
В Тбилиси спецоперация в ночных клубах привела к массовым протестам Фото: David Mdzinarishvili / Reuters
Недовольство действиями правоохранителей вылилось в требования легализации легких наркотиков и смены правительства.

Тбилиси, 14 мая. /Кавказ Пост/. МВД Грузии провело обыски в популярных ночных клубах Тбилиси «Бассиани» и «Галери», в результате чего были арестованы восемь человек, подозреваемых в наркоторговле. Недовольные действиями правоохранителей посетители заведений устроили стихийную акцию протеста у здания парламента на проспекте Руставели. 

После этого, как сообщают грузинские СМИ, в городе начались беспорядки, в том числе столкновения протестующих с правоохранителями. Недовольство протестующих жестокостью правоохранителей дополнилось требованиями легализации легких наркотиков, а затем и смены правительства. Участники стихийных митингов потребовали немедленной отставки премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили, министра внутренних дел Георгия Гахарии и полицейских, командовавших спецоперацией.

Как заметили пользователи соцсетей, митинги перед зданием парламента на проспекте Руставели, больше напоминали вечеринку, «переехавшую» из ночных клубов на улицы Тбилиси. Организаторы акции принесли диджейский пульт и динамики, включили музыку и призывали сторонников танцевать. Акции протеста собрали на улицах около 3 тысяч человек.


Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, обращаясь к нации в прямом эфире местного ТВ, призвал участвующих в акциях протеста проявлять сдержанность. Квирикашвили заверил, что правоохранительные органы не будут нарушать прав граждан касаемо свобод для проведения народных собраний.

Глава МВД Грузии Георгий Гахария встретился с участниками акции протеста лично. Во время встречи он заявил о готовности привлечь сотрудников полиции к ответственности, «если будет установлено превышение ими полномочий», сообщает телеканал «Рустави 2».

Отмечается, что протестам в Тбилиси предшествовали несколько случаев в столичных ночных клубах, когда после употребления наркотиков скончались пять человек, из которых четверо – подростки.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2