Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Турции женщины требуют одинаковых прав с мужчинами

Обществo В мире
В Турции женщины требуют одинаковых прав с мужчинами
Акции протеста проходят в мечетях Стамбула.

Сейчас Турцию буквально накрыло волной феминистических настроений. Женщины в хиджабе заявляют, что отделение их от мужчин - дискриминация, унижение и «ущемление женских прав». В частности, женщины стали бросать вызов строгим законам ислама, по которым они обязательно  должны молиться отдельно от мужчин.

"Значит, я могу сидеть с другом за партой, но не в мечети...", - сетует одна из протестующих. И с ней тяжело не согласиться. Однако,  как и все резонансные происшествия, эти необычные акции протеста, поделили общественность на два лагеря. Многие консерваторы утверждают, что «Все эти больные мысли в умах мусульман – всего  лишь плоды воплощения светскости и секуляризма в исламском мире, в частности, в Турции».  

Всё просто – говорят сторонники консерватизма, - если люди живут в системе, которая воспевает светскость в своих законах, школах, университетах и СМИ, то этой порочной пропаганде будут поддаваться целые поколения. Заметьте, среди этих горе -"активисток" несколько студенток.
И наоборот, если люди живут в системе, которая управляется согласно законам Творца и этим пропитаны школьные программы, университеты, СМИ, то люди не смогут не вобрать в себя это благо.

Но что же  послужило толчком к проведению акций протеста робких женщин, генетически привыкших быть тенью мужа? Возможно, у них просто открылись глаза и мусульманки, наконец, поняли, что за окном давно правит 21 век, а законы дремучего средневековья потерялись в лабиринтах времени. Как бы там ни было, но даже среди представителей светского общества, решение девушек  поддерживают далеко не все. 

"Если правила, согласно которым женщины не должны молиться с мужчинами, установлены религией, которую эти люди исповедуют, то почему они считают возможным эти правила нарушать???" – заявляет один из представителей светского общества, даже не являющийся мусульманином. 

Сейчас скандальные видео совместных молитв мужчин и женщин, вирусом распространяются в интернете и собирают щедрый урожай комментариев. Среди горячей поддержки решительности исламских женщин,  можно встретить комментарии совершенно противоположной направленности, например «Гореть им всем в аду». 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2