Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Южную Осетию отправится комиссия Госдумы РФ для изучения вопроса о геноциде

Обществo В стране
В Южную Осетию отправится комиссия Госдумы РФ для изучения вопроса о геноциде Фото: tass.ru
15 декабря народные избранники приступят к работе.

В Госдуме России приняли решение выехать в Южную Осетию, где проведут опрос и сбор материалов по геноциду народа Южной Осетии в 1920 году от Грузии, информирует cominf.org.

Как сообщал «Кавказ Пост», в начале сентября в парламент России поступило письмо от депутатов Южной Осетии с просьбой официально признать в республике геноцид.      

В ГД РФ создана рабочая группа по этому вопросу. Спикер парламента Южной Осетии Алан Тадтаев уточнил, что представители Госдумы РФ приедут в Цхинвал 15 декабря 2019 г.  Будет создана совместная комиссия, где в ходе работы обе стороны представят все собранные ими документы, подтверждающие события 1920 года.

В юбилею геноцида будет издан научный труд. Над ним работает кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ЮОНИИ Константин Пухаев. Он рассказал членам парламента республики о проделанной работе. По его словам, трудится над книгой «История геноцида южных осетин в 1920 году» уже больше двух лет. 

К сожалению, информации о событиях тех лет очень мало. Фонды югоосетинского государственного архива более чем скудны, поскольку он был создан в 1921 году, после установления в республике советской власти. Ученый работал в двух российских архивах и использовал грузинскую периодику. Газеты тех лет сохранились в архиве югоосетинского НИИ. 

По словам автора книги, не все материалы рассекречены, многие из них в плохом состоянии, половина все еще зашифрована.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2