Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Валентина Матвиенко разгромила директора государственной северо-кавказской филармонии Светлану Бережную

Обществo В регионе
Валентина Матвиенко разгромила директора государственной северо-кавказской  филармонии Светлану Бережную
Сегодня с рабочим визитом в Ставропольский край прибыла спикер Совета Федераций Валентина Матвиенко. Она приезжает в Кисловодск раз в полгода, чтобы посмотреть, как реализуется план мероприятий по развитию курорта, подписанный Правительством России.

Матвиенко во время ее приездов в город солнца и нарзана обычно водят по Курортному бульвару, в нынешний визит маршрут был немного изменен. Матвиенко показали открытую площадку для концертов, известную как «Музыкальная раковина». Она была построена в 1896 году и включена в список объектов культурного значения краевого уровня. Сейчас «Раковина» сильно изношена и требует экстренной реставрации. Но при этом руководитель Северо-Кавказской филармонии Светлана Бережная наотрез отказывается от федеральных денег на ремонт в размере 40 миллионов рублей, ссылаясь, на то, что учреждение за свой счет может отреставрировать «Музыкальную раковину».

«Позиция директора филармонии меня просто возмутила, это что ее частная вотчина!» - резко высказалась о Светлане Бережной Валентина Матвиенко. «Мы сами с усами, мы сами все сделаем и ни в чем не нуждаемся. Да не сделают они ничего! Отреставрировать «Музыкальную раковину» можно, но эта реставрация затянется на много лет. Должна быть проекто-сметная документация, прошедшая научную экспертизу, нужно все сделать аккуратно и в комплексе, а не самостоятельно», - резюмировала Матвиенко.

Светлана Бережная несколько лет назад прославилась историей о том, что выгнала без причины с работы старейшего сотрудника филармонии «живую Энциклопедию» Кисловодска, искусствоведа Бориса Розенфельда. Он создал на базе филармонии Музыкальный музей, экспонаты он собирал сам много лет.

Сегодня в Кисловодске так же был открыт памятник Алексею Реброву и теперь улица Коминтерна, на которой он расположился будет названа именем Реброва.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2