Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Во Владикавказе откроется единственный в России детский космический центр

Обществo В регионе
Во Владикавказе откроется единственный в России детский космический центр Фото: Правительство Северной Осетии
Он состоит из планетария и школы космонавтики.

В Северной Осетии реализуется большой проект – создание во Владикавказе школы космонавтики. Сейчас идет реконструкция планетария, который станет частью этой школы. Сообщили в пресс-службе правительства республики.

Планетарий почти готов к открытию, осталось только расставить оборудование и развесить макеты. Объект заработает в первой половине февраля и станет центром астрономических знаний и важным образовательным учреждением республики.

Дети смогут изучать загадки космоса с помощью современного оборудования. Это – два проектора, которые показывают панораму звездного неба, два телескопа с тысячекратным увеличением, тренажер для вестибулярного аппарата, фильмы на космические темы, макеты космического корабля «Аполлон» и космической ядерной установки будущего. Крыша планетария оснащена зоной отдыха с солнечными часами.

Школа космонавтики и планетарий – это единственный в своем роде детский космический центр в России. Посещать его смогут не только юные жители республики, но и гости со всего Северного Кавказа. 

Сам планетарий был построен еще в 70-х годах прошлого века, это памятник культуры и архитектуры. Когда-то здесь была шиитская мечеть. В советское время ее перестроили в планетарий, а в 1992 году здание закрыли. Реконструкция планетария началась в 2017 году. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2