Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Впервые Генпрокуратура применила закон о неуважении к власти

Обществo В регионе
Впервые Генпрокуратура применила закон о неуважении к власти
Ярославские издания удалили новости о граффити, оскорбляющем Путина. 

Генпрокуратура РФ по закону о неуважении к власти частично добилась удаления новостей о граффити на полуколоннах здания ярославского УМВД, пишет «Медуза».

Как сообщало региональное издание «Яркуб», неизвестный оставил на здании надпись, оскорбляющую президента РФ. 31 марта и 1 апреля в нескольких СМИ Ярославля вышли новости об этом граффити. Однако, источник TJournal сообщил, что Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора, чтобы материалы были удалены. 

«В письме Роскомнадзора в одно из изданий сказано, что новость выражает «явное неуважение к органам, осуществляющим государственную власть», и нарушает соответствующую статью закона «Об информации».Не менее пяти ярославских изданий удалили новости о граффити», - пишет «Медуза».

Редакция издания «Яркуб» удалять материал не стала. Ситуацию в своем телеграм-канале журналисты прокомментировали так: «РКН попросил нас удалить «новость по ссылке». Дважды. Сначала это было письмо с просьбой убрать материал до полуночи. Потом на телефон главного редактора позвонил глава ярославского управления. Аргумент — «делом занимается федеральное ведомство». Мы рассматриваем ситуацию как акт цензуры, причём абсолютно безосновательной. От ответа на вопрос, какие законы мы нарушили, глава ярославского РКН уклонился». 

Позже в Генеральной прокуратуре РФ опровергли сообщения СМИ.

«Данная информация не соответствует действительности. Мы к этой истории никакого отношения не имеем», - заявил официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной радиостанции «Говорит Москва».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2