Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Впервые в России вышел на свободу пожизненно осуждённый по УДО

Обществo В стране
Впервые в России вышел на свободу пожизненно осуждённый по УДО
Анвар Масалимов был приговорён к смертной казни за убийство пенсионера, совершённое в 91 году в Томской области. 

Анвар Масалимов более 25 лет отбывал наказание за жестокое убийство. Но Вологодский суд принял решение смягчить приговор.

Анвар Масалимов жестоко убил пенсионера Гаврилова в 1991 году. Он оправдывался тем, что все произошло случайно после того, как пожилой человек спалил в печке его фотографии. Однако суд тогда пришел к выводу, что Масалимов намеренно задушил и расчленил пенсионера. 
За это в начале 90-х его приговорили к расстрелу, однако в 1998 году указом президента казнь заменили на пожизненный срок.

Почти за 30 лет его приговор рассматривали несколько раз и исключили из него пункты о рецидивизме и совершении преступления в нетрезвом виде. 

Как полагают эксперты, выход Масалимова на свободу может стать первой ласточкой и дать надежду на условно-досрочное освобождение для многих других пожизненно осужденных. Однако они опасаются, смогут ли такие люди адаптироваться к жизни в новых условиях, а так же не начнут ли они заново грабить и убивать. Между тем, как пишут СМИ, следы Масалимова, ранее хотевшего уйти в монахи, сейчас теряются. Как отмечается, из примерно двух тысяч пожизненно осужденных подавать прошение об УДО после 25 лет нахождения в колониях могут около 500 человек.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2