Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Враг моего врага мой друг»: Приставы объединят усилия с полицией

Обществo В регионе
«Враг моего врага мой друг»: Приставы объединят усилия с полицией
В силу вступает приказ, согласно которому правоохранители и ФССП будут совместно искать должника и его имущество. 

Новый приказ вступит в силу уже 20 сентября. Распоряжение обяжет ведомства к довольно плотному взаимодействию и обмену информацией. Отныне в территориальных органах ФССП и МВД появится единая система межведомственного электронного взаимодействия. А там где ее не будет, данные о должниках будут передаваться «по старинке» - на бумажном носителе, рассказали «Кавказ Пост» в Министерстве юстиции.

В первую очередь приказ регламентирует, в чем именно будет заключаться межведомственная помощь. Согласно документу, полицейские будут привлекаться не для каждого дела приставов, а при определенных обстоятельствах. Если пристав ищет должника или его имущество, ему поможет полицейский. Кроме того, посильную помощь полицейские будут оказывать ФССП в поисках детей и при розыске ответчиков по гражданским делам. Конечно, сотрудник МВД подсобит и в выселении должника.

Еще одной функцией стражей порядка в механизме работы службы будет сбор информации. Например, если сотрудник ДПС остановит автомобиль и окажется, что его ищут приставы, тогда инспектор будет выяснять у водителя авто его фактический адрес проживания, а вместе с этим и данные о том, где бывает припаркован автомобиль. Сюда же можно отнести и совместную работу ГИБДД и ФСПП на посту ДПС для выявления в потоке машин принадлежащих должникам.

Ранее мы сообщали, что сотрудникам ГИБДД запретили снимать номера с машин.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2