Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ВЦИОМ посчитал сколько счастливых людей живёт в России

Обществo В стране
ВЦИОМ посчитал сколько счастливых людей живёт в России
Оказалось, что на одного несчастного приходится шестеро счастливых.

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос с целью выяснить, какой процент россиян считает себя счастливыми, а какой — несчастными. Выяснилось, что подавляющее большинство наших сограждан (84 процента) считают себя счастливыми людьми, и только 14 процентов признаются, что они несчастливы.

При этом ощущение счастья у респондентов связано, в первую очередь, с тем, что у них есть семья (33 процента), а 22 процента заявили, что счастливы уже тому, что живы и здоровы – как они сами, так и их близкие.

Кроме того, еще 14 процентов опрошенных говорят, что счастливы потому, что у них есть дети, и столько же отмечают общую удовлетворенность жизнью, 13 процентов ценят хорошую работу.
Интересно, что среди опрошенных жителей столицы оказалось 20 процентов тех, кто счастлив уже от того, что живет в Москве.

Те же, кто не считает себя счастливыми, жалуются на: материальные трудности (таких 10 процентов), отсутствие работы и плохое здоровье (их по 5 процентов). Еще 3 процента опрошенных заявили, что несчастны из-за низкой зарплаты.
При этом по мнению 47 процентов участников опроса в их окружении счастливых и несчастных людей примерно поровну.

Комментируя данные исследования, эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб отметил, что материальное положение — не единственный фактор, который определяет настроение людей.

"Когда экономические затруднения не носят критического характера, благополучия в семье и нормального здоровья для хорошего настроения оказывается вполне достаточно".
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2