Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Вы должны взять на себя больше обязанностей». Виталий Милонов предложил ввести налог для велосипедистов

Обществo В стране
«Вы должны взять на себя больше обязанностей». Виталий Милонов предложил ввести налог для велосипедистов
Собранные деньги могут пойти на создание велоинфраструктуры в городах.

Москва, 26 мая. /Кавказ Пост/. Член комитета Государственной Думы по международным делам Виталий Милонов выступил с инициативой регистрировать велосипедистов. Прежде чем человек сядет на двухколесный транспорт, он должен сдать экзамен на знание ПДД, пройти регистрацию и заплатить налог. Парламентарий уверен, что от нововведения выиграют все участники дорожного движения. 

- Эта инициатива ставит перед собой единственную задачу — обезопасить велосипедистов, которые пользуются дорогами общего назначения в городах. Она не коснется детей, любителей, которые катаются в велозонах, сельской местности, - подчеркнул Милонов.

По его мнению, регистрация велолюбителей с присвоением им номеров, позволит снизить число дорожных происшествий с участие велосипедистов. А в случае ЧП — быстро разыскать предполагаемого виновника.

- В случае с ДТП сам велосипедист встал, отряхнулся и уехал. А люди, которые, возможно, пострадали, остались, - говорит парламентарий.


По его мнению, любители велоспорта — одни из самых социально-активных граждан. Они требуют велодорожки, велозоны, специальные стоянки. Но получается, что автомобилисты пользуются дорогами и, в отличии от велосипедистов, платят специальный налог.

- Поэтому есть предложение ввести какой-то взнос по регистрации велосипеда или дорожный налог. Деньги будут отчисляться на развитие инфраструктуры, - предлагает Виталий Милонов.

Пока соответствующее правило не закреплено законодательно, депутат предложил ограничить введение необходимых велодорожек, которые выделяются за счет существующей проезжей части.

- Дорога и так узкая, выделять велосипедную составляющую нет смысла, - резюмировал он, приведя в пример случай в Санкт-Петербурге.

В свою очередь, заместитель генерального директора Федерации Велоспорта России Владимир Дреничев отметил, что если регистрация будет добровольной и бесплатной, то Федерация ее поддержит. Однако, по его мнению, бюрократии в данном вопросе все равно избежать не удастся.

«Потребуется специальный пресс, чтобы выбивать номера на велосипеде и какой-то ресурс, где велся бы учет», - говорит Владимир Дреничев. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2